国内ツアー・海外ツアー

HOME >

移住下見ツアー

移住下見ツアー

岡山市、備前市、吉備中央町の3市町を貸切バスで巡るとてもお得なツアーのご案内です。
「便利な田舎暮らし」を是非体験してください!

プラン内容

日時
10月26日(土)~27日(日)1泊2日
募集対象
岡山県にお住まいの方
募集定員
20名(先着順)
※最少催行人員10名
宿泊
ピュアリティまきび
(岡山市北区下石井2-6-41)
募集期間
9月9日(月)~10月4日(金)
参加費
1人 4,000円(小学生以下は無料)
※自宅からJR岡山駅までの往復交通費は参加者負担。
※宿泊費(1泊2日朝食付)を含む。
※食費(1日目の昼食と夕食、2日目の昼食)を含む。
※行程内の会場代及び交通費を含む。
ツアーの魅力は?
各市町の移住者支援団体や先輩移住者の方とざっくばらんにお話しいただけます!
知りたいこと、気になること、不安に思っていること、何でも遠慮なくお尋ねください。

行程

10月26日(土)

岡山市
10:10
・JR岡山駅西口バスターミナル出発
※10分前の10:20にお集まりください。
備前市
11:30
・【昼食&交流会】「日生町漁協頭島支所」にて先輩移住者との交流
14:00
・日生移住体験住宅見学
14:30
・備前海の駅見学(地元の海産物見学)
15:20
・伊部駅前周辺散策
岡山市
17:00
・問屋町散策
17:30
・【夕食&交流会】「くらしのたね」にて先輩移住者・移住者支援団体等との交流
20:30
・(宿泊)ピュアリティまきび

10月27日(日)

岡山市
8:30
・バスでの車窓見学・案内(岡山駅周辺、路面電車通り、北長瀬周辺等)
吉備中央町
11:30
【昼食&交流会】「飛躍の郷ひだまり」にて先輩移住者との交流
13:45
・道の駅かもがわ円城見学(買い物)
14:25
・バスでの車窓見学・案内(吉備高原都市)
14:40
・きびプラザ見学
15:15
・吉川八幡宮当番祭見学
岡山市
17:00
・JR岡山駅西口バスターミナルで解散

※ツアー行程について、参加者のご希望により変更することがございます。あらかじめご了承ください。

お申込みフォームはこちら

お申込み多数につき、参加者のお申込みを締め切りとさせていただきます。
たくさんのご応募ありがとうございました。

お申し込み・お問い合わせ

岡山県知事登録旅行業第2-295号 (一社)日本旅行業協会会員

下電観光バス株式会社 (シモデンツーリスト)
総合旅行業務取扱管理者:田村 直敏 担当者:牧 久美子
〒700-0985 岡山市北区厚生町1-2-8

TEL : 086-224-8824 FAX : 086-231-2730

営業時間 : 10:00~17:30 (月~金曜日) / (土曜・日曜・祝日 休業)

【旅行企画実施】下電観光バス株式会社
協力/岡山市・備前市・吉備中央町