国内ツアー・海外ツアー

HOME >

第1回おかやま体感ツアー

第1回おかやま体感ツアー

プラン内容

日時
7月27日(土)~28日(日)1泊2日
参加条件
岡山県にお住まいの方で移住をご検討の方
JR大阪駅発着が可能な方
募集人数
20名(先着順)
※最少催行人員5名
参加費
大人お一人様6,300円(中学生以上、税込)[小学生:5,300円(税込)、0才~未就学児:無料(食事無し)]
※参加費は、宿泊費(1泊朝食)・昼食2回・夕食1回・交通費(現地貸切バス)を含みます。
※7/24(水)以降の取消については返金できませんので、予めご了承ください。
※自宅から集合・解散場所までの往復交通費は参加者負担。
お申し込み期間
令和元年6月14日(金)~7月19日(金)
※なお、詳細を記載した案内書は7月上旬以降に下電観光バス(株)から発送致します。
体感ツアーの魅力
1. 先輩移住者や地域の方と交流ができ、具体的な情報・生の声が聞ける
2. 仕事や住まい、生活環境などツアーならではの情報が得られる
3. 1市1町を一度に巡ることができ、移住候補地の絞り込みに便利

行程

7月27日(土)

大阪市
7:50 集合
<集合>JR大阪駅 西梅田バス暫定駐車場
8:00~10:10
〔移動:バス〕大阪市~津山IC~津山市
 ■車中にて、ツアーの概要、県の概要を説明
 ■津山市の概要を説明
津山市
10:30~12:00
 ■オープンファクトリー①
企業見学・ものづくり体験
(株)イマガワ(津山市押入)
12:15~13:15
<昼食>ラントレーベン(津山市志戸部)
 ■津山市移住支援制度の紹介
13:30~14:30
■オープンファクトリー②
企業見学
(株)本山合金製作所(津山市綾部)
14:30~15:30
<市内を車窓より見学>
■商業施設
■子育て施設、学校施設
■公共施設
■直売所(サンヒルズ) 等
15:40~16:00



16:10~17:20
■お試し住宅見学
(津山ぐらしトライアルステイ津山市材木町)
※トライアルステイ・無料職業紹介センターの説明

■就職相談・散策・自由行動
就職相談(要予約、入力ホームから相談希望の有無を入力して下さい)、鶴山公園散策ほか
(選択式・自由行動可)
17:30~19:30
<夕食>櫓 城下店(津山市山下)
 ■先輩移住者との交流会
20:00頃
<宿泊>津山鶴山ホテル
(津山市東新町)

7月28(日)

津山市
8:30〜
8:30~ 8:50
〔移動:借上バス〕ホテル出発
津山市~美咲町
 ■美咲町の概要を説明
美咲町
9:00~ 9:30

10:00~11:30
■美咲町物産センター
 (美咲町原田)
■空き家見学・空屋対策推進員説明
11:30~13:00
<昼食>
■町家紅茶店凜香(紅茶カフェ)

 (美咲町原田)
※林業就業者、地域おこし協力隊との交流会
13:00~14:00
■久米郡商工会での起業等の説明
 (美咲町原田)
14:30~15:30
■ジャム工房見学(アリムナ)
 (美咲町安井)
大阪市
15:30~18:20
18:30
〔移動:借上バス〕美咲町~津山IC~大阪市
<解散>JR大阪駅西梅田バス暫定駐車場

※コース内容は、天候・道路事情・運輸機関等の都合により変更となる場合があります。

お申し込み・お問い合わせ

岡山県知事登録旅行業第2-373号 (一社)日本旅行業協会正会員

下電観光バス株式会社
総合旅行業務取扱管理者:田村 直敏
〒700-0985 岡山市北区厚生町1-2-8

TEL : 086-225-1233 FAX : 086-232-7399

営業時間 : 10:00~17:30 (月~金曜日) / (土曜・日曜・祝日 休業)

募集を終了いたしました。たくさんのお申込みありがとうございました。

【旅行企画実施】下電観光バス株式会社
主催/岡山県 協力/津山市・美咲町