国内ツアー・海外ツアー

HOME >

令和元年度第2回おかやま移住候補地体感ツアー

第2回おかやま移住候補地体感ツアー

プラン内容

日時
11月16日(土)~17日(日)1泊2日
参加条件
岡山県にお住まいの方で移住をご検討の方
募集人数
15名樣(先着順)
※最少催行人員5名
参加費
大人お一人様7,250円(中学生以上・税込)[小学生:5,860円(税込)、3才~未就学児 4,650円、幼児(2歳以下)無料(食事なし)]
※参加費は、宿泊費(1泊朝食)・昼食2回・夕食1回・交通費(現地貸切バス)を含みます。
※11/13(水)以降の取消については返金できませんので、予めご了承ください。
※自宅から集合・解散場所までの往復交通費は参加者負担。
お申し込み期間
令和元年10月4日(金)~11月8日(金)
※なお、詳細を記載した案内書は11月上旬以降に下電観光バス(株)から発送致します。
移住体感ツアーの魅力
1. 先輩移住者や地域の方と交流ができ、具体的な情報・生の声が聞ける
2. 住まい、生活環境などツアーならではの地域の情報が得られる
3.2市を一度に巡ることができ、移住候補地の絞り込みに便利

行程

11月16日(土)

岡山市
9:50 集合
<集合>JR岡山駅 西口駐車場
10:00~11:00
〔移動:貸切バス〕岡山市~高梁市
 ■車中にて、ツアーの概要、県の概要を説明
 ■高梁市の概要を説明
高梁市
11:00~11:30
■JAびほくグリーンセンター(直売所)見学
新鮮野菜の直売見学、旬な果物の購入・発送(高梁市津川町今津)
12:00~13:00
<昼食>元仲田邸くらやしき(高梁市宇治町宇治)
 ■店の方から料理の紹介・田舎暮らしの話
13:00~13:30
■古民家改修現地視察(カフェ茶蔵)(高梁市宇治町宇治)
(元地域おこし協力隊の店舗)
14:30~16:00
■新規就農者及び受入れ地域との交流(高梁市備中町平川地域)
・意見交換会 ・圃場見学 ・お試し住宅見学
18:00~19:00
<夕食>ラ・フォーレ吹屋(高梁市成羽町吹屋)
19:00~21:00
■先輩移住者や地域おこし協力隊との交流会
会場 ラ・フォーレ吹屋 多目的ホール(ばんやんカントリーハウス)
※夕食後(19:00~21:00)は、(一社)梁クラス主催 移住者との交流イベントに当日参加していただけます。
   参加は自由で、参加のご希望はツアー中に確認させていただきます。

<宿泊>ラ・フォーレ吹屋(高梁市成羽町吹屋)

11月17(日)

高梁市
6:30〜
〔移動:貸切バス〕ホテル(ラ・フォーレ吹屋)出発
■高梁市松原町霧の海展望台で雲海眺望体験(希望者のみ)
(お申し込みフォームの所定の欄から申し込んでください。)
8:00〜
<朝食>ラ・フォーレ吹屋へ戻って食事
8:30〜
8:30~9:00
〔移動:貸切バス〕高梁市~新見市
■新見市の概要を説明
新見市
9:00~ 9:30
■JAあしん広場訪問(新見市正田)
 新鮮野菜の直売見学、購入
9:30~ 10:30
■車窓から市内を見学しつつ、哲西地域へ
10:30~11:10
■空き家改修後物件の見学(哲西・野﨑邸)(新見市哲西町矢田)
11:30~13:00
<昼食>ペンションnoah(ノア)(新見市哲西町大野部)
■先輩移住者(ノアの御夫婦含む)・移住交流支援センター職員との交流
13:30~15:00
■田舎ぐらし体験・地域住民との交流
 きらめき広場哲西(新見市哲西町矢田)
地元住民との交流・餅つき・意見交換
岡山市
15:30~17:00
〔移動:貸切バス〕JR岡山駅 西口駐車場

※コース内容は、天候・道路事情・運輸機関等の都合により変更となる場合があります。

お申し込み・お問い合わせ

岡山県知事登録旅行業第2-295号 (一社)全国旅行業協会会員

下電観光バス株式会社 旅行営業部 本社営業所 
総合旅行業務取扱管理者:田村 直敏
〒700-0985 岡山市北区厚生町1-2-8

TEL : 086-224-8824 FAX : 086-231-2730

営業時間 : 10:00~17:30 (月~金曜日) / (土曜・日曜・祝日 休業)

【旅行企画実施】下電観光バス株式会社
主催/岡山県 協力/高梁市、新見市